자동차 꿀팁

기아 K8 하이브리드 2026 가격·옵션·유지비·연비직접 따져보니, 그랜저 대신 선택해도 될까?

하이 차차차 2026. 5. 3. 09:58
반응형

 

K8 vs 그랜저 — 2026년 준대형 하이브리드 직접 비교

기아 K8 하이브리드 2026 가격·옵션·유지비·연비 직접 따져보니, 그랜저 대신 선택해도 될까


준대형 하이브리드 세단 K8 vs 그랜저 비교

K8 하이브리드 기본 트림이 4,206만 원입니다. 그랜저 하이브리드 기본이 4,354만 원이니 148만 원 더 쌉니다. 근데 이 차, 단순히 그랜저가 부담스러운 분들이 타협해서 고르는 차가 아닙니다. 연비, 공간, 오너 만족도 세 가지를 따져보면 어느 구간에서는 오히려 K8이 답인 경우가 생깁니다. 직접 비교해봤습니다.

012026 K8 하이브리드 지금 사도 되는 차입니까

K8 하이브리드는 2024년 8월 부분변경을 거쳤고, 2026년형에서 베스트 셀렉션 트림이 새로 들어왔습니다. 1년 전만 해도 노블레스 라이트와 노블레스 사이에 선택지가 없어서 "서비스 옵션을 넣으면 노블레스 가격이 된다"는 불만이 있었는데, 이번에 그 구간을 채운 겁니다. 가장 잘 팔리는 트림이 됐습니다.

트림 가격 (개소세 3.5%·세제혜택 반영) 주요 특징
노블레스 라이트 4,206만 원 서라운드뷰·무선충전 기본
베스트 셀렉션 추천 4,339만 원 차음유리·앰비언트·통풍시트 추가
노블레스 4,552만 원 릴렉션 시트·전동 틸트 기본
시그니처 4,917만 원 빌트인캠2·AR내비·ADAS 강화
시그니처 블랙 5,052만 원 19인치 블랙휠·프리뷰 서스펜션

초기 품질 이슈가 없었던 건 아닙니다. 하이브리드 모델에서 엔진오일 증가 이슈가 보고됐고, 소프트웨어 업데이트로 대응 중입니다. 지금 시점에는 대부분 해결됐다는 평가가 많지만, 계약 전에 딜러에게 해당 업데이트 적용 여부를 직접 확인하는 게 맞습니다. 지금 하이브리드 인기 때문에 3~5개월 대기가 있습니다. 여름 비수기를 노리면 할인 프로모션 폭이 커지는 흐름이 보입니다.

 

02오너들 점수 9.3점, 어디서 잘하고 어디서 아쉽습니까

오너 평가 종합 만족도가 10점 만점에 9.3점입니다. 그랜저 오너들이 부러워할 숫자입니다. 근데 항목별로 보면 칭찬과 아쉬움이 명확하게 갈립니다.

종합

9.3

 

거주성

9.8

 

주행

9.7

 

디자인

9.6

 

연비

9.5

 

가격

8.1

 

오너들이 칭찬하는 것

K8이 잘하는 부분

2열 레그룸 — 그랜저보다 휠베이스가 10mm 더 길고 트렁크도 130L 더 넓음

도심 정숙성 — 저속 전기 모드 진입이 부드럽고 하이브리드 전환이 자연스러움

고속 안정감 — 직선 구간 묵직함이 준대형답게 느껴진다는 평

공인 연비 18.1km/L(17인치 기준) — 그랜저 18.0km/L보다 소폭 앞섬

오너들이 지적하는 것

K8이 아쉬운 부분

최하위 트림 2열 차음유리 미탑재 — 베스트 셀렉션부터 들어옴

2열 커튼이 수동 — 그랜저는 전동식인 것에 비해 체감 고급감 차이

HUD 미기본 — 시그니처 트림에도 옵션으로 따로 넣어야 함

잔존가치 — 그랜저 대비 중고 시세 방어력이 약한 편

솔직히 "2열 커튼이 수동이야?"라고 반응하는 분들이 많습니다. 그랜저에 비해 이 부분이 체감되는 거거든요. 뒷좌석을 자주 쓰는 패밀리 목적이 강하다면 노블레스 이상을 보세요. 노블레스 라이트나 베스트 셀렉션에서 아쉬워지는 지점이 생깁니다.

03엔진·연비·주행감, 스펙 말고 실제로 어떻게 달립니까

시스템 출력 235마력, 최대토크 35.7kgf·m. 이 숫자가 감이 안 오실 텐데, 고속도로 진입 램프에서 가속 페달 70%만 밟아도 불안함 없이 차선에 합류된다고 생각하면 됩니다. 준대형 세단이 무거운 차인데 모자란 느낌이 없습니다.

하이브리드 시스템 특성상 시내 저속에서 전기 모드 비중이 높아지는데, K8은 이 전환이 꽤 자연스럽습니다. 멈췄다 출발할 때 엔진이 개입하는 시점이 크게 티가 나지 않습니다. 그랜저와 같은 1.6T 하이브리드 계열인데 K8이 좀 더 경쾌한 세팅이고, 그랜저는 더 묵직하고 안락한 방향으로 조율돼 있습니다.

K8 공인 복합연비

18.1

km/L (17인치 기준)

그랜저 공인 복합연비

18.0

km/L (18인치 기준)

K8 실연비 (도심)

15~17

km/L (오너 실측)

K8 실연비 (고속)

20+

km/L (장거리 기준)

💡 연간 주유비 차이로 환산하면

K8 실연비 16km/L, 연 1.8만km 주행, 휘발유 1,700원/L 기준 → 연간 주유비 약 191만 원

그랜저 실연비 15km/L 기준 → 연간 약 204만 원. 연간 차이 약 13만 원. 5년이면 65만 원입니다.

공인 연비 차이가 크게 느껴지지만 실사용에서는 크지 않습니다. 휠 사이즈를 낮게 선택하는 분이 연비 이점을 더 크게 가져갑니다.

HDA(고속도로 주행 보조)와 SCC(스마트 크루즈 컨트롤)는 장거리에서 실제로 피로도를 많이 줄여줍니다. 시그니처 트림부터 기본이고, 하위 트림은 옵션입니다. 고속도로 이용 비중이 높으신 분은 이 기능이 있는 트림을 기준으로 잡으세요.

04신차 vs 2년식 중고, 총비용으로 어느 쪽이 맞습니까

K8 하이브리드는 그랜저 대비 잔존가치 방어력이 약한 편입니다. 이게 단점인 것 같지만, 반대로 중고를 살 때는 더 유리하게 작용합니다. 2년식 중고 K8 하이브리드 노블레스급이 지금 3,300만~3,600만 원대에 거래됩니다. 신차 대비 700만~900만 원이 빠진 구간입니다.

K8 HEV 베스트 셀렉션 신차 기준 — 5년 보유 총비용

차량 구매가 (개소세 3.5%)4,339만 원
취득세 (7%, 하이브리드 감면 40만 원 적용)+264만 원
자동차세 5년 (친환경 감면 반영)+300만 원
연료비 5년 (연 191만 원 × 5)+955만 원
보험료 5년 (연 82만 원 × 5, 30대 이상 무사고)+410만 원
정비비 5년 (연 38만 원 × 5)+190만 원
K8 5년 총비용약 6,458만 원

신차 베스트 셀렉션

4,339만 원

신차 보증 5년/10만km 풀 적용

배터리 8년/16만km 보증

초기 1년 감가 약 500만~700만 원

엔진오일 이슈 업데이트 적용 확인 필요

2년식 중고 추천 ★

3,300만~3,600만 원

신차 대비 700만~900만 원 절감

감가 이미 반영돼 추가 하락 폭 완만

잔여 보증 3년 이상 확인 가능한 매물

무사고·침수 이력 반드시 확인 필수

K8 하이브리드를 3년 이내 교체 계획으로 접근하신다면, 솔직히 2년식 중고 쪽이 훨씬 실속 있습니다. 신차 초기 감가를 피하면서 잔여 보증도 받을 수 있습니다. 5년 이상 장기 보유 계획이라면 신차로 베스트 셀렉션 선택하는 게 안정적입니다. 배터리 보증 기간을 온전히 활용하는 게 하이브리드 신차의 핵심 메리트입니다.

05K8 vs 그랜저 vs 렉서스 ES300h, 같은 돈에서 어느 쪽입니까

이 예산에서 가장 많이 비교하는 세 차를 솔직하게 놓겠습니다. 스펙이 아니라 "나한테 어느 쪽이 맞는지" 기준으로 봐야 합니다.

국산 경쟁 — 현대 그랜저 HEV

프리미엄 4,354만 원~

브랜드 잔존가치 K8보다 높음

뒷좌석 정숙성·안락함이 강점

트림 간 옵션 격차가 커서 선택 복잡

트렁크 480L로 K8보다 130L 좁음

수입 경쟁 — 렉서스 ES300h

5,100만 원~

잔존가치 방어력 이 셋 중 가장 강함

일본식 부드러운 승차감이 독보적

AS 비용·부품 수급 지방은 불편

기본 편의사양 구성은 국산 대비 열위

5년 이상 장기 보유에 잔존가치가 가장 중요하다면 렉서스 ES300h가 유리합니다. 다만 5,100만 원 이상이고 지방 거주자는 AS가 번거롭습니다. 그랜저는 브랜드 인식과 잔존가치에서 K8보다 낫지만, 같은 가격대에서 K8이 공간과 연비에서 앞서는 항목이 분명합니다. K8은 운전자 중심보다 뒷좌석 탑승자가 더 편한 차입니다. 가족을 자주 태우거나 공간이 실질적으로 중요한 분에게는 K8이 답이 될 수 있습니다.

그랜저를 이름 때문에 고르는 게 아니라 내용으로 고른다면, 같은 4,300만~4,400만 원 구간에서 K8 베스트 셀렉션이 사양 구성 면에서 밀리지 않습니다. 근데 3년 후 중고 시세 방어는 그랜저가 앞설 가능성이 높습니다. 결국 이걸 어디에 무게를 두느냐가 선택을 가릅니다.

06예산별 전략 + 지금 계약 전 꼭 알아야 할 것

4,200만

노블레스 라이트로 시작하되, 반드시 베스트 셀렉션과 비교해보세요. 133만 원 차이로 2열 차음유리와 앰비언트 라이트가 들어옵니다. 이게 없으면 6개월 뒤에 아쉬워지는 분들이 많습니다.

4,500만

저라면 이 예산에서 베스트 셀렉션 + HUD 옵션을 먼저 보겠습니다. HUD 하나만 넣으면 장거리 피로도가 많이 줄어듭니다. 노블레스 트림보다 실사용 만족도가 높을 수 있습니다.

절충안

새 차가 부담스러우면 2023~2024년식 노블레스 무사고를 3,400만~3,600만 원 선에서 찾는 게 가성비 최고입니다. 잔여 보증 기간 확인하고 엔진오일 이슈 업데이트 적용 여부만 체크하세요.

포기기준

2열 커튼이 수동인 게 거슬리고 잔존가치가 중요하다면, 솔직히 그랜저 프리미엄 쪽을 보는 게 맞습니다. K8이 못난 게 아니라 우선순위가 다른 겁니다.

할부·리스·장기렌트 선택에 대해서도 짧게 정리합니다. 할부는 이 차의 잔존가치를 직접 챙길 수 있지만 초기 취득세 부담이 있습니다. 리스는 사업자라면 비용 처리 가능하지만 만기 후 내 차가 아닙니다. 장기렌트는 관리가 편하고 초기 부담이 낮지만, 3~4년 장기로 보면 총비용이 가장 많이 나오는 경우가 많습니다. 연간 주행거리가 2만km를 넘는 분은 장기렌트 계약서의 초과 주행 요금 조항을 반드시 확인하세요.

지금 계약 전 이것만 알고 가세요

K8은 2026년 4월에 2027년형이 이미 출시됐습니다. 2026년형 재고 물량을 노리면 할인 폭이 더 크게 나오는 경우가 있습니다. 하이브리드 친환경차 세제혜택이 축소되는 방향으로 제도가 움직이고 있어서, 올해 안에 계약하는 게 내년보다 유리할 수 있습니다. 그리고 풀체인지는 아직 일정이 명확하지 않지만, 현세대 플랫폼이 4~5년 됐기 때문에 2~3년 안에 신세대 모델 가능성을 열어두고 보유 계획을 잡으세요.

그랜저가 더 많이 팔리는 건 사실입니다. 2025년 상반기 기준 판매량이 두 배 이상 차이가 납니다. 근데 K8 오너들이 만족도에서 더 높은 점수를 주고 있다는 것도 사실입니다. 브랜드 이름이 아니라 내가 실제로 쓰는 공간과 연비, 그리고 매달 나가는 유지비를 기준으로 고른다면, K8이 그랜저 대신 선택해도 되는 이유가 분명히 있습니다.

💬 K8과 그랜저 사이에서 고민하신 분들, 최종 선택에서 가장 결정적이었던 이유가 뭔지 댓글로 나눠주세요.

잔존가치 때문에 그랜저로 갔는지, 공간 때문에 K8로 갔는지 — 실제 경험이 가장 도움이 됩니다. 같이 얘기 나눠볼게요.

이 글의 가격·옵션·중고 시세는 2026년 5월 작성 시점 기준 참고값입니다. 차 가격과 옵션은 수시로 바뀌는 거거든요. 정확한 숫자는 딜러에서 직접 확인하는 게 맞습니다. 제 분석이 틀릴 수도 있습니다. 구매는 본인이 납득하고 감당할 수 있는 범위 안에서 하는 게 맞습니다.

유익하셨다면 공감이나 이웃 추가 부탁드려요. 다음 글에서 더 깊이 다뤄볼게요.

반응형